11 февраля состоялось очередное занятие для прихожан по основам православной веры

11 февраля в храме свт. Иоанна Златоуста состоялось очередное занятие для прихожан по основам православной веры. Участники занятия рассмотрели тему «Божественная Литургия».
Название «Литургия» происходит от греческого термина и означает «общее дело». Это главное христианское богослужение, во время которого совершается Таинство Причащения или Евхаристия.
Первую Литургию совершил Господь наш Иисус Христос в Сионской горнице и каждая Литургия является таинственным продолжением этого события.
В наше время в православных храмах могут служиться три вида Божественной Литургии: Литургия свт. Иоанна Златоуста, свт. Василия Великого (совершается 10 раз в году) и Литургия преждеосвященных Даров, или св. Григория Великого, Двоеслова, папы Римского (совершается в Великий Пост).
Литургия состоит из трёх частей:
1. Проскомидия, во время которой приготовляется вино и хлеб (просфоры) для Евхаристии и поминаются души христиан живых и усопших, за которые священник вынимает частицы из просфоры (в храме обычно в это время читаются Часы).
2. Литургия оглашенных, которая начинается словами священника: «Благословенно царство… и оканчивается словами: «оглашеннии, изыдите».
3. Литургия верных, которая начинается словами: «елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся…» и кончается отпустом.
На Литургии верных совершается наиболее важный момент в Литургии – Анафора (Евхаристический канон), во время которого Святые Дары — хлеб и вино пресуществляются (прелагаются Духом Святым) в Тело и Кровь нашего Спасителя. Он начинается словами священника «Благодать Господа Нашего Иисуса Христа и любы Бога и Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми вами» и оканчивается словами «И да будут милости великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами».
«Божественная литургия есть поистине небесное на земле служение, во время которого Сам Бог особенным, ближайшим, теснейшим образом присутствует и пребывает с людьми, будучи Сам невидимым Священнодействователем, приносящим и приносимым. Нет ничего на земле святее, выше, величественнее, торжественнее, животворнее Литургии! Храм в это особенное время бывает земным небом, священнослужители изображают Самого Христа, Ангелов, Херувимов, Серафимов и апостолов. С какой уготованной, чистой, возвышенной душой нужно всегда присутствовать при Литургии» писал святой праведный Иоанн Кронштадтский.
В ходе беседы одним из участников была частично озвучена проповедь архимандрита Рафаила (Карелина) «О таинственном смысле Божественной Литургии», содержание которой нашло живой отклик среди участников беседы.

Автор: Михаил Соколов, с использованием материалов сайта «Азбука веры».