11 сентября Православная Церковь молитвенно совершает память страдальческой кончины – Усекновения главы св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот день в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения настоятель храма, иерей Алексий обратился к молящимся со словом проповеди, кратко рассказал жизнь и словесные труды Предтечи Христа на ниве покаяния. Отец Алексий отметил, что святой Иоанн Креститель проповедовал покаяние, без которого нельзя избежать грозного суда Божия. Батюшка подчеркнул важность различения правды человеческой и правды Божией в современном мире. Не стоит и забывать о том, что праздник Усекновения учит нас стойко переносить скорби и гонения за правду.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.
По Церковной традиции в этот день по окончании богослужения в храме был совершен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.