14 марта, вторая суббота Великого поста — ПОМИНАЛЬНАЯ СУББОТА

Накануне вечером отец Алексий совершил утреню с чтением 17-ой кафизмы и парастас по всем усопшим православным христианам.
В воскресный день настоятель храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию, на которой читалось Евангелие Иоанна об усопших.
Также была совершена панихида. Помолились прихожане и за настоятеля храма протоиерея Анатолия (Попова), и за иеромонаха Николая(Шурыгина), служивших здесь после революции, до самого закрытия храма и не избежавших репрессий.
Отец Алексий после панихиды рассказал прихожанам , что Церковь заповедует нам каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знакомых и благодетелях. Особенно усердно следует молиться об умершем в первые сорок дней после его кончины. В этот период очень полезно читать о почившем Псалтирь, по одной кафизме в день. Имена удобнее прочитывать по помяннику — небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.