14-тая годовщина со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря в храме свт. Иоанна Златоуста отслужили водосвятный молебен.

5 декабря 2022 года, в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, иерей Алексий Калин совершил панихиду.
«Время первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия совпало с тем периодом, когда наша Церковь переживала возрождение после семи десятилетий гонений. Наверное, все служение Святейшего Патриарха Алексия может быть суммировано в словах, которые сказал на его погребении Патриарший Местоблюститель, ныне – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Он поднял Церковь с колен».
На протяжении семидесяти лет светская атеистическая безбожная власть пыталась поставить Церковь на колени, держала ее под строгим контролем, не давала Церкви развернуть свою миссионерскую, благотворительную, социальную работу, не позволяла заниматься издательской и миссионерской деятельностью. Церковь жила в те годы в стесненных условиях. И только в год 1000-летия Крещения Руси положение Церкви стало постепенно меняться.

Восшествие митрополита Алексия на Московский Патриарший престол совпало с тем временем, когда повсюду строились новые храмы, возникали новые монастыри, создавались духовные школы, новые епархии, новые священники приходили на служение Церкви, миллионы людей, принимая крещение, становились ее членами.

Жизнь Святейшего Патриарха Алексия неразрывно была связана со всеми этими процессами, и во многом являлась их движущей силой. Он умел вдохновлять людей, у него был особый стиль управления. Он помогал людям раскрывать собственный творческий потенциал. Он помог всей Церкви не только подняться с колен, но и возродиться в таком масштабе и с такой скоростью, которые не имели прецедентов в истории. Именно в его Патриаршество начался процесс, который продолжается и поныне, когда в Русской Православной Церкви создается в год по тысяче храмов: либо строятся новые, либо возрождаются те, которые стояли в руинах. Число монастырей в Русской Православной Церкви насчитывает уже почти тысячу, а число верующих исчисляется десятками миллионов. И все это началось при Святейшем Патриархе Алексии – он был свидетелем этого процесса, его участником и вдохновляющей движущей силой.»

Вечная память.