16-ю Неделя по Пятидесятнице

2 октября, в 16-ю Неделю по Пятидесятнице, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.

В своей проповеди он сказал: «Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.»

Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с прошедшими 30 сентября и 1 октября Днём Ангела прихожанок храма Любовь Ивановну Бекетову и Ирину Борисову, а также с Днём Ангела (2 октября) Игоря Леонидовича, попечителя храма. Отец Алексий пожелал, чтобы Господь даровал духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семьях, счастья и тепла.
По традиции, прихожане пожелали им «Многая лета».

Далее был совершен молебен свт. Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей. Присутствующие смогли помолиться перед иконой святителя Луки Крымского, поклониться и приложиться к частице мощей святого.