17 июля, День памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.(1918)

В этот день, в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста была отслужена Божественная Литургия, которую совершил иерей Алексий Калин.

В проповеди батюшка сказал, что царскую семью мы почитаем за преданность Богу; за мученичество; за то, что они дали нам образец христианского отношения правителя к народу, стремление служить ему даже ценой своей жизни.

По окончании Богослужения батюшкой был совершен молебен святому преподобному Александру Свирскому. Присутствующие смогли помолиться перед иконой преподобного Александра Свирского, поклониться и приложиться к мощевику святого.