18 февраля — Празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Есть, связанная с нашим храмом, интересная история.
Когда началось восстановление храма святителя Иоанна Златоуста, к настоятелю, иерею Алексию Калину обратился вологодский краевед, пожелавший подарить рукописный «Акафист Пресвятой Деве Богородице, в честь чудотворной иконы «Взыскание погибших». Акафист был переписан В.П. Черняевым, сыном сокольского священника Павла Черняева, и был датирован февралём 1917(!) года. А к акафисту прилагался список «Чудотворных и чтимых икон Божией Матери «Взыскание погибших» в России». Так вот, в этом списке под № 6(см. фото), указана Вологда , в Златоустенской церкви, чтимая 5 февраля. Это значит, что до революции в храме свт Иоанна Златоуста была чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших», которая почиталась 18 февраля по новому стилю. Во время закрытия храма на долгие десятилетия икона была утрачена.
С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. Отец Алексий решил восстановить справедливость. Для храма была заказана и написана икона Божией Матери «Взыскание погибших».
18 февраля — Празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших».
В храме святителя Иоанна Златоуста состоялся водосвятный молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших». После Богослужения настоятель, иерей Алексей Калин рассказал присутствующим об истории этой иконы в нашем храме.