19 декабря 2019 года в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста была отслужена Божественная Литургия в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

После Богослужения настоятель храма, иерей Алексий Калин поздравил всех присутствующих с праздником и в проповеди рассказал о святителе Николае, о его житии и о том, что ему молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.
Также батюшка обратил внимание всех присутствующих, что в день памяти святителя Николая совершается «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим». В этот день мы призваны проявить чувство сострадания и любви к людям, находящихся в местах лишения свободы, и попросить Бога проявить к ним милосердие для начала покаянного изменения их жизни в церкви Христовой. Отец Алексий зачитал прихожанам Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия по случаю «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим»
В храме будет объявлен сбор денежных средств, православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода. Собранные пожертвования будут переданы священникам Вологодской епархии – духовно окормляющим места лишения свободы.