20-я Неделя по Пятидесятнице

30 октября, в 20-ю Неделю по Пятидесятнице, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста. В своей проповеди он сказал: «На заседании 23-24 сентября 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви в дополнение к ежегодному поминовению, которое совершается в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, благословил на территории России совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь, еще и 30 октября. Вновь установленный день поминовения совпадает со светским Днем памяти жертв политических репрессий, который в России также отмечается сегодня.Начиная с 2000 года, Русской Православной Церковью было канонизировано более тысячи новомучеников и исповедников.
31 октября на Вологодчине вспоминают событие 1654 года, когда в Вологде была построена деревянная церковь за сутки по обету, данному об исцелении от моровой язвы. В дальнейшем, на этом месте был построен Спасо-Всеградский собор. В годы лихолетия 20-го века собор был разрушен. На этом месте воздвигнут поклонный крест.»

По окончании Богослужения был совершен молебен свт. Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей.
Присутствующие смогли помолиться перед иконой святителя Луки Крымского, поклониться и приложиться к частице мощей святого.

А также батюшка отслужил заупокойную литию о расстрелянных священниках.