20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает праздник в честь обрéтения мощей преподобного Мартиниана Белозерского и памяти прп. Сергия Нуромский (Вологодского)

20 октября, в день памяти этих вологодских святых, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.

В своей проповеди, обращенной к присутствующим, отец Алексий рассказал о житии святых. Сергий Нуромский, или Вологодский, жил в 14-15 веках. Он очень хотел стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан. Спустя некоторое время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению. Там ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель.

Мартиниан Белозерский – святитель Русской православной церкви, известен как основатель и игумен самых почитаемых монастырей. Преподобный Мартиниан был игуменом Ферапонтова монастыря и Троице-Сергиевой Лавры.

После Литургии был проведен молебен святителю Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей.