22 декабря, в 27-ю Неделю по Пятидесятнице, настоятель вологодского храма Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию

В проповеди отец Алексей сказал: «Строки сегодняшнего евангельского чтения рассказывают о чуде, совершенном Господом во время последнего Своего путешествия из Галилеи в Иерусалим. Спаситель исцелил десять прокаженных. Они были счастливы, что получили просимое. Но им и в голову не пришло принести хвалу Подателю этого блага. Только один отверженный самарянин остановился в изумлении перед чудесным, исцеляющим, спасающим Богом и устремился воздать хвалу Спасителю.
Много чудес совершает для нас Господь, многократно и многообразно одаривая нас Своими милостями и щедротами. Именно благодарение является сущностью христианской жизни. И вовсе не потому, что в этом нуждается Господь, а потому, что в этом нуждаемся мы сами: только через благодарение мы можем подлинно приобщиться Спасителю и всему, что есть у Него. Лучшей же благодарностью Ему будут наши усилия оправдать Его доброту и милосердие. Будем же, дорогие братья и сестры, учиться благодарить Господа за все, что Он нам посылает, благодарить не только словами и делами, но и примером всей нашей жизни. Помогай нам в этом Господь!»
После проповеди иерей Алексий Калин поздравил маленькую прихожанку отроковицу Варвару — с прошедшим, 17 декабря, Днём Ангела ! Батюшка сказал добрые пожелания Варваре и подарил памятный подарок.