24 января –память святого преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника

В этот день настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию. В проповеди отец Алексей рассказал присутствующим житие святого. Преподобный Феодосий Великий жил в V — VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Стремясь к отшельнической жизни, святой Феодосий поселился в Палестине в пустынной пещере. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве. К подвижнику постепенно начали стекаться желавшие жить под его руководством. Когда пещера уже не вмещала собравшихся иноков, преподобный Феодосий стал молиться, чтобы Господь Сам указал место для обители. Взяв с собой кадило с холодными углями, преподобный пошел по пустыне. На одном месте внезапно угли разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или Лавру, по уставу святителя Василия Великого. Скоро Лавра преподобного Феодосия сделалась знаменитой, и в ней собралось до 700 иноков. По завету преподобного Феодосия, Лавра выполняла служение ближним, оказывая помощь всем бедным и давая приют странникам.
Преставился Феодосий в 529 году в возрасте 105-ти.
Далее отец Алексий познакомил присутствующих с расписанием на следующую неделю.