В воскресный день, 26 декабря, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию.
В проповеди отец Алексей сказал: «Строки сегодняшнего евангельского чтения рассказывают притчу. Смысл же притчи таков: под видом большого ужина представлено Царство Божие. В заключение притчи Господь сказал: много званых, но мало избранных (Лк. 14, 24).
Хотя и все призываются к вечному блаженству в Царствии Небесном, избранными для этого блаженства оказываются лишь немногие. Нам же, дорогие братья и сестры, необходимо всегда помнить о том, что Господь по великому и беспредельному милосердию Своему желает спасти каждого из нас. И здесь очень важно личное желание человека принять призыв Господа ко спасению и пойти путем жизни в соответствии с евангельскими заповедями, путем покаяния и молитвы к Богу, дабы Он сподобил нас стать наследниками Царствия Небесного. Помогай нам в этом Господь!»
По окончании Богослужения был совершен молебен святителю Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей.