27 марта — день празднования  Феодоровской иконы Божией Матери.

27 марта 2019 года в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери,настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров.

В проповеди отец Алексий поздравил всех с праздником, и рассказал об истории иконы. Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+ 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была,по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем (+ 1238) в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца — позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь.

Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века — прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта.

Перед этой иконой молятся о рождении ребенка; легких родах; счастье в браке; способствовании укреплению здоровья; помощи избавиться от болезней,о чудесном даровании детей.

В нашем храме каждую субботу, в 15.30 перед Феодоровской иконой Божией Матери совершается молебен о беременных.