33-я Неделя по Пятидесятнице

29 января, в 33-ю Неделю по Пятидесятнице, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста. В проповеди отец Алексий напомнил всем, что строки сегодняшнего евангельского чтения повествуют о посещении Господом начальника мытарей Закхея в Иерихоне. Покаяние Закхея является образцом истинного покаяния, которое не ограничивается лишь бесплодным сожалением о содеянных грехах, но стремится загладить эти грехи противоположными им добрыми делами. Ведь покаяние, не подкрепленное делами, доказывающими его искренность, является неправдоподобным. Спаситель призывает нас к исправлению жизни истинным покаянием и замещением наших грехов и страстей благими мыслями и добрыми делами. Помогай нам в этом Господь!
Также отец Алексий сердечно поздравил Татиану, попечительницу храма, и Нину, нашу прихожанку, которые 25 и 27 января отмечали именины.
По окончании Богослужения был совершен молебен свт. Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей. Присутствующие смогли помолиться перед иконой святителя Луки Крымского, поклониться и приложиться к частице мощей святого.