5 сентября — Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, 5 сентября, Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.
В Евангельском чтении была притча о о милостивом государе и немилосердном должнике. Рассказанное в притче, как и везде в других случаях, служит образом людских отношений к Богу и ближним…Тот, кому прощается большой долг, тем самым обязывается простить и другим небольшие долги. Прощение имеет величайшую ценность, поскольку уподобляет человека Милосердному Богу. Каждый из нас спасается милосердием Божиим, если сам прощает другим людям их прегрешения, тем самым свидетельствуя о свой твердой вере, способной претворить холодное сердце в живое и любящее.
После Литургии отец Алексий совершил молебен о сохранении творения Божия, который проводится один раз в году.