9 ОКТЯБРЯ — ПРОСЛАВЛЕНИЕ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

9 октября, в 17-ю Неделю по Пятидесятнице, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.

В своей проповеди он сказал: «Святитель Тихон родился 19 января 1865 года в семье сельского священника. С юных лет он отличался особой религиозной настроенностью, любовью к Церкви и редкой кротостью и смирением. Неизмеримо тяжел был его крест. Руководить Церковью ему пришлось среди всеобщей церковной разрухи, в обстановке внутренних расколов и потрясений. Ситуация осложнялась и внешними обстоятельствами: сменой политического строя и приходом к власти богоборческих сил, голодом, гражданской войной. Это было время, когда отбиралось церковное имущество, когда духовенство подвергалось преследованиям и гонениям, массовые репрессии захлестнули Церковь Христову. Будучи добрым пастырем, отдавшим всего себя делу Церкви, он к тому же призывал и духовенство: «Посвящайте все свои силы на проповедь слова Божия, истины Христовой, особенно в наши дни, когда неверие и безбожие дерзновенно ополчились на Церковь Христову. И Бог мира и любви будет со всеми вами!»

Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с Днём рождения Михаила Павловича Смирнова. По традиции, прихожане пожелали ему «Многая лета».
По окончании Богослужения батюшкой был совершен молебен святому преподобному Александру Свирскому. Присутствующие смогли помолиться перед иконой преподобного Александра Свирского, поклониться и приложиться к мощевику святого.