Водосвятный молебен для сотрудников комендатуры военной полиции города Вологды

В 2018 году резолюцией Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси небесным покровителем военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации определен благоверный великий князь Московский и Владимирский Дмитрий I Иванович Донской (1350-1389). Свое прозвище (Донской) он получил после победы в Куликовской битве (1380).

Дмитрий Донской устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов. Тогда же в Троицкой обители святой князь начал всенародное поминовение убиенных воинов.

В 1988 году был причислен русской Православной церковью к лику святых.

День памяти Дмитрия Донского отмечают в день его смерти – 19 мая (по н.с. – 1 июня)

Настоятелем вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иереем Алексием Калиным был отслужен водосвятный молебен для сотрудников комендатуры военной полиции города Вологды.

Далее на панихиде все присутствующие помянули убиенных воинов, погибших на поле брани.