Богослужения 5-той недели Великого поста

4 апреля, на утрене в последний раз в этом Великом посту читался покаянный канон Андрея Критского. Также было оглашено житие преподобной Марии Египетской. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Покаяние требует от нас таких трудов, каких не требуют наши добрые дела.

5 апреля, в храме святителя Иоанна Златоуста настоятелем, иереем Алексием была совершена Литургия Преждеосвященных Даров и заупокойная лития.
В своей проповеди отец Алексий отметил, что вспоминая в пятую неделю житие преподобной Марии Египетской, мы не должны забывать о том, что грех начинается с малого и постепенно порабощает душу. Но у нас есть мощное оружие против него — покаяние.

Подробное описание жизни преподобной Марии Египетской показывает нам, что упав, казалось бы, совсем на дно, нужно изо всех сил найти точку опоры и подняться. Нельзя отчаиваться. Молитва к Богу и искренняя вера сподручны нам в этом.