Четвертая седмица Великого поста

10 апреля, суббота. Четвертая седмица Великого поста.
Родительская поминальная суббота.
Настоятель храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Накануне вечером отец Алексий совершил заупокойный парастас или великую панихиду –по всем усопшим православным христианам.
Также была совершена общая панихида. Помолились прихожане и за настоятеля храма протоиерея Анатолия (Попова), и за иеромонаха Николая(Шурыгина), служивших здесь после революции, до самого закрытия храма и не избежавших репрессий.
Отец Алексий после панихиды рассказал прихожанам , что Церковь заповедует нам каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знакомых и благодетелях. Особенно усердно следует молиться об умершем в первые сорок дней после его кончины. В этот период очень полезно читать о почившем Псалтирь, по одной кафизме в день. Имена удобнее прочитывать по помяннику — небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.