День новомученников и исповедников Церкви Русской

В день новомученников и исповедников Церкви Русской настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию и панихиду по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX веке.
После сугубой ектении иерей Алексий вознес молитву о мире на Украине.
Затем были совершены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».

В проповеди отец Алексий сказал, что во святом Евангелии Господь притчами наставляет нас на путь спасения, приготовляет нас к Великому посту — времени воздержания и покаяния, а в нынешнюю неделю напоминает нам поучительную притчу о мытаре и фарисее.
«Усвойте и вы молитву мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному!» И не только в церкви или становясь на утреннюю или вечернюю молитву произносите эти слова, но и во всякое время… В них выражается смирение, а где смирение, там и вера».