День обретения честных мощей преподобного Александра Свирского

Вологодский храм святителя Иоанна Златоуста отметил престольный праздник – День обретения честных мощей преподобного Александра Свирского.
30 апреля 2020 года, в день обретения мощей преподобного Александра Свирского, настоятель, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию.
В проповеди батюшка рассказал, что первое обретение мощей прп. Александра Свирского произошло в 1641 году, а второе летом — 30.07.1998 года, благодаря поискам, мощи преподобного нашли в музее анатомии Военно-медицинской академии. За всю историю только двум святым являлась Пресвятая Троица – пророку Аврааму в Ветхом завете и преподобному Александру Свирскому в Новом завете. На месте ее явления преподобному в Свято-Троицком монастыре Александра Свирского построена часовня.
Отец Алексей поздравил всех Александров, покровителем которых является прп. Александр Свирский, с днем тезоименитства. А также поздравил с Днём тезоименитства Александра Алексеевича, прихожанина нашего храма, который с первых дней восстановления пришёл в храм и много сделал именно для придела прп Александра Свирского. Прихожане, под руководством регента Игоря Мархаева, пожелали всем именинникам Александрам «Многая лета».
По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в октябре 2014 года отец Алексий привез из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря на постоянное пребывание частицы мощей преподобного, чтобы он зримым образом обитал среди вологжан, назидая их Божественной благодатью, полученной от Бога.