День памяти чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Асийских

14 ноября, в день памяти чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Асийских, в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста настоятель храма иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
В проповеди отец Алексий сказал, что братья Косма и Дамиан
были целителями, т.е. врачами. Они по своей вере и ревности о исполнении воли Божьей и заповедей Божиих взяли на себя обет бессребреничества. И они ничего не брали за свое исцеление, когда они врачевали людей. И Господь за это им даровал дары чудотворства. Они могли совершать чудеса, их молитвами изгонялись бесы, и множество других совершалось чудесных исцелений и чудесных освобождений людей от уз греха. Вспоминая и молясь святым чудотворцам и бессребреникам Косме и Дамиану, будем также просить, чтобы дал и нам Господь дары умения не превращать наши житейские попечения в угождение плоти, ибо никто связанный мирскими попечениями не удостоится Царствия Божия. А Царство Божие на этой земле – это творить Его святую волю. И мы, братья и сестры, можем это сделать каждый своим даром. Кто-то будет последовать непосредственно дару бессребреничества, кто-то еще какими-то дарами – и во всех них будет проявляться наша любовь к Богу и любовь к ближнему.
По окончании Богослужения батюшкой был совершен молебен святому преподобному Александру Свирскому.
Присутствующие смогли помолиться перед иконой преподобного Александра Свирского, поклониться и приложиться к мощевику святого.