День памяти обретения мощей святой блж Матроны Московской

8 марта, в день памяти обретения мощей святой блж Матроны Московской в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста, настоятель храма иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
В проповеди отец Алексий сказал, что Матрона — одна из самых любимых в народе святых. Люди со всей России и ближайших стран стремятся посетить её мощи, которые покоятся в Покровском монастыре Москвы. Прихожане нашего храма неоднократно уже там бывали. Известно, что, соприкасаясь с мощами старицы, люди обретают милость Божью. Матрона говорила людям перед своей смертью «Цепляйтесь все, все за мою пяточку, и спасетесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче». И когда в 1998 году были обретены мощи святой, пяточка была не тленна.