День памяти святителя Димитрия Ростовского

10 ноября, Православная Церковь чтит День памяти святителя Димитрия Ростовского. В своей проповеди, обращенной к присутствующим, отец Алексий рассказал о житии святого. Составлению знаменитых Четьих-Миней митрополит посвятил около 20 лет (он работал над ними с 1685 по 1705 гг.). Второе место в числе его творений занимают проповеди. Его проповеди имели такой успех, что Дмитрия стали приглашать в разные города, так что будущий Ростовский митрополит объездил всю Малороссию и даже побывал в Литве. О том уважении и доверии, которым он пользовался, говорит, например, тот факт, что он был игуменом нескольких монастырей. Разговаривая со своей паствой, св. Дмитрий стремился научить людей быть лучше, милосерднее, добрее к друг другу. Старался дать им понять, что любовь превыше всего.

А также поздравил с Днём рождения наших чтецов, учащихся Духовной семинарии, Светлану и Елену. Отец Алексий пожелал, чтобы Господь даровал духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семьях, счастья и тепла.

По традиции, прихожане пожелали им «Многая лета».

После Литургии батюшкой был совершён молебен святителю Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей.