День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.

После Литургии батюшка рассказал прихожанам житие Луки Крымского.
Этот человек стал легендой XX века, объединив, казалось бы, противоположные вещи: высокую образованность легендарного хирурга и глубокую веру православного архиерея. Белый халат и черная ряса были с ним до конца дней. Он мог отказаться от денег, от комфорта, от славы. Но отступить от своего пути – никогда. Батюшка отметил, что святитель Лука Крымский является покровителем всех врачей и ему молятся об исцелении от всех болезней, и особенно перед операцией. Помогает святой и сейчас всем молящимся и просящим его о помощи. В храме есть икона с частицей мощей свт Луки Крымского.
Настоятель храма Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин окормляет молитвенную комнату, освященную в честь святителя Луки Крымского в областной больнице города Вологды на Лечебной 17.