День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

19 декабря 2022 года в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста была отслужена Божественная Литургия в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

После Богослужения настоятель храма, иерей Алексий Калин поздравил всех присутствующих с праздником и в проповеди рассказал о святителе Николае, о его житии и о том, что ему молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.
Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с Днём Ангела.

Николая Михайловича Лезова, прихожанина и помощника нашего храма. Отец Алексий пожелал, чтобы Господь даровал духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семье, счастья и тепла.
По традиции, прихожане пожелали ему «Многая лета».

Далее батюшка обратил внимание всех присутствующих, что в день памяти святителя Николая совершается «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим».
Иерей Алексий Калин совершил молебен о заключённых, перед чудотворной иконой святителя Николая.Отец Алексий зачитал прихожанам Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы по случаю «Дня милосердия.»

В этот день мы призваны проявить чувство сострадания и любви к людям, находящихся в местах лишения свободы, и попросить Бога проявить к ним милосердие для начала покаянного изменения их жизни в церкви Христовой.