День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

19 декабря 2021 года в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста была отслужена Божественная Литургия в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
После Богослужения настоятель храма, иерей Алексий Калин поздравил всех присутствующих с праздником и в проповеди рассказал о святителе Николае, о его житии и о том, что ему молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих.
Также батюшка обратил внимание всех присутствующих, что в день памяти святителя Николая совершается «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим». Отец Алексий зачитал прихожанам Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы по случаю «Дня милосердия.»
В этот день мы призваны проявить чувство сострадания и любви к людям, находящихся в местах лишения свободы, и попросить Бога проявить к ним милосердие для начала покаянного изменения их жизни в церкви Христовой.
А ещё прихожан храма ждала нечаянная радость — в храм, с бабушкой и тётей, пришла 9-летняя Варвара, доченька Ирины Булькотиной.
Как большая, исповедалась, причастилась. Многие прихожанки подходили к девочке — обнимали, говорили тёплые слова… У многих женщин на глазах были слёзы. Отец Алексий тепло поздравил Вареньку с прошедшим Днём Ангела и вручил подарок. Прихожане с воодушевлением, под руководством регента Игоря Мархаева, пожелали Вареньке «Многая лета».
В день памяти святителя Николая Чудотворца, иерей Алексий Калин совершил молебен святителю Николаю перед его чудотворной иконой в вологодском храме Иоанна Златоуста. Эта икона в ноябре 2015 года была передана в дар нашему храму настоятелем храма святителя Николая во Владычной слободе, протоиереем Андреем Исаевым.
От времени икона была тёмной, но постепенно прихожане стали замечать, как икона чудесным образом стала сама восстанавливаться — лик святого стал ярче, стали проявляться невидимые раньше образы на иконе.
Теперь чудотворную икону святителю Николаю Чудотворцу знают не только жители нашего города, помолиться перед ней приезжают верующие из других регионов России.