День памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря, Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского.
В этот день настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию. В проповеди отец Алексей рассказал присутствующим житие святого. Святой благоверный князь Александр Невский — прославленный полководец и мудрый правитель, отдавший всю жизнь делу защиты Русской земли. Перед кончиной принял монашество и схиму с именем Алексий. Являя в личной жизни пример христианского благочестия и чистоты, святой Александр Невский был любим и почитаем русским народом как великий печальник и заступник Русской Земли. Святому князю Александру молятся об избавлении Отечества от иноземного нашествия, о добром нраве властей и правителей, об успехе в ратном деле, о твердом стоянии в вере.
По окончании Богослужения был совершен молебен святителю Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей.