День памяти святого блаженного Василия Спасо-Кубенского(15в)

15 августа — День памяти святого блаженного Василия Спасо-Кубенского(15в).Настоятель храма, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
В Евангельском чтении была притча о 5 хлебов и 2 рыбах, насытивших своим преломлением Иисус Христос 5 тысяч людей.
Набралось 12 коробов еды после преломления. Ев. от Мф.
Святитель Иоанн Златоуст замечает: «Пять хлебов преломил и раздал, и эти пять хлебов в руках учеников не истощались. Но и тем чудо еще не ограничилось. Господь сделал, что оказался избыток, и избыток не в цельных хлебах, а в кусках, чтобы показать, что это точно остатки от тех хлебов, и чтобы не находившиеся при совершении чуда могли узнать, что оно было». Это удивительный духовный закон: чем больше человек отдает другому, тем больше прибавляется у дающего. И если мы не будем проходить мимо трудностей и проблем людей, нуждающихся в нашей помощи, каждый из нас сможет убедиться в действии этого духовного закона на примере своей жизни. Ведь из нашей малости Господь сотворит с избытком.
А потому, будем помнить, на примере этого евангельского события, что за все, отданное нуждающимся Христа ради, Господь через Свои руки вернет нам во много раз больше, подобно тому, как Он наполнил двенадцать коробов.
Помогай нам в этом Господь!