День памяти святой Матроны Московской. Прощеное воскресенье

6 марта, в Прощеное воскресенье, перед Великим постом, настоятель храма Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин, отслужил Божественную литургию.
По окончании Литургии в проповеди батюшка рассказал о Великом посте и о том, как важно провести его с пользой для души, в борьбе с искоренением страстей и грехов.В день памяти святой Матроны Московской, после Литургии иерей Алексий Калин совершил молебен святой блж Матроне Московской.
В проповеди отец Алексий сказал, что Матрона — одна из самых любимых в народе святых. Люди со всей России и ближайших стран стремятся посетить её мощи, которые покоятся в Покровском монастыре Москвы. Прихожане нашего храма неоднократно уже там бывали. Известно, что, соприкасаясь с мощами старицы, люди обретают милость Божью. Известно, что, соприкасаясь с мощами старицы, люди обретают милость Божью. Матрона говорила людям перед своей смертью «Цепляйтесь все, все за мою пяточку, и спасетесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче». И когда в 1998 году были обретены мощи святой, пяточка была не тленна.
Матрона говорила людям перед своей смертью, что каждый, кто бы к ней ни пришел, получит помощь и её защиту.
После утренних Богослужений прихожанки облачили храм к Великому посту во всё чёрное. Вечером была отслужена Великая вечерня с чином прощения. Пришло много верующих.
В своей проповеди батюшка сказал, что цель Великого поста – очиститься от грехов и возродиться духовно. Чтобы Господь Бог простил нам наши грехи, мы должны простить всем людям их «прегрешения» перед нами: «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»
Отец Алексий обратился с просьбой о прощении его ко всем присутствующим прихожанам. В свою очередь, прихожане сначала попросили прощения у него, а затем — друг у друга.
После чина прощения, думаю, на душе у всех стало как-то по-особенному — светло и радостно !
Поздравляем с началом Великого поста!