День памяти всех преподобных отцов Вологодских

Вологодский храм святителя Иоанна Златоуста отметил престольный праздник – День памяти всех преподобных отцов Вологодских.
Накануне праздника настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил всенощное бдение с литией.
В воскресный день отец Алексий совершил Божественную литургию.
В проповеди настоятель поздравил всех присутствующих с престольным праздником и напомнил, что сотни лет здесь жили святые, сотни лет молились Богу — о нашей земле Вологодской. По их заступничеству Бог готов нам помочь — нам только надо уметь принять эту помощь. Надо уметь видеть главное в жизни — как видели святые, прославившие наш край, и жить не суетой, не погоней за удовольствиями, а тем, что может помочь спасению души. Все святые Вологодские, молите Бога о нас, грешных !
Также батюшка сказал, что сегодня мы отмечаем ещё один престольный праздник храма — рождество преподобного Александра Свирского. День рождения святого совпал с днем памяти пророка Амоса, именем которого и нарекли мальчика при крещении Святой преподобный Александр Свирский – великий молитвенник. Он не перестает молиться Христу за нас – всех, кто обращается к нему за помощью.Отклик святой чувствует каждый, кто с открытым сердцем и покаянием молится Богу и просит ходатайств преподобного Александра Свирского.
По окончании Богослужения был совершен крестный ход.
Далее был проведен молебен святому преподобному Александру Свирскому.
Присутствующие смогли помолиться перед иконой преподобного Александра Свирского, поклониться и приложиться к мощевику святого.