День первого обретения честных мощей преподобного Александра Свирского

0 апреля храм свт.Иоанна Златоуста отмечает престольный праздник — День первого обретения честных мощей преподобного Александра Свирского.
Историческая справка.
Святой угодник Божий мирно почил на 86-м году жизни 30 августа (12 сентября) 1533 года, и лик его после кончины светился, как при жизни. Погребен он был в своей Отходной Пустыньке, рядом с Преображенской церковью.
17 (30) апреля 1641 года тело преподобного Александра было обретено нетленным, земля над гробом была поднята в виде свода. Братия монастыря была поражена увиденным – святой угодник как будто почивал в гробу, таким живым он предстал перед ними, все так же светился его лик!
Святые мощи торжественно перенесли в Преображенский собор, где они и пребывали на протяжении веков, пока не пришли времена советской власти.
Казалось, в 1919 году мощи преподобного Александра Свирского, хотя и не были уничтожены, навсегда канули в безвестность. Но скрыть их было не в силах умов и рук человеческих. Настало время заново обрести великую святыню. И удивительно, как ситуация 1998 года оказалась в каких-то деталях сходной с гонениями 1918 года.
Мощи святого 70 лет спустя после «ликвидационной кампании» претерпели многое из того, что на них обрушилось в 1918 году.
Известно, что 14 февраля 1919 года во время кампании по ликвидации мощей Народным комиссариатом юстиции РСФСР была выпущена директива о размещении мощей в музеях. Единственным фундаментальным анатомическим музеем был музей в военно-медицинской Академии. По сведениям сотрудников кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской Академии, «мумифицированное тело неизвестного мужчины» в их музее появилось не позднее 1940-х годов. Попытки установить историю его происхождения и поступления на кафедру по существующим каталогам и журналам оказались безуспешными. Незарегистрированный «экспонат» в таком музее, каковым был анатомический музей в ВМА, было явлением исключительным, что подчеркнули работники музея.
Для того чтобы сокрыть мощи, было сделано всё. Вероятно, тут действовала не только воля «центра», но и воля заведующего кафедрой нормальной анатомии Тонкова Владимира Николаевича, который по своим убеждениям не был «воинствующим безбожником» и смог сделать так, чтобы про мощи просто забыли.До 1954 года академик В. Н. Тонков, происходивший из графской семьи по отцовской линии и из священнической по линии матери, обеспечивал надёжную защиту мощам прп. Александра. После его кончины сохранность мощей обеспечили его ученики.Летом 1998 года в здании Судебно-медицинской экспертной службы, куда передали останки святого Александра Свирского для подтверждения их подлинности, в рентген-кабинете еще до окончания работы экспертов произошло чудо. Во время молебна и пения акафиста преподобному мощи начали мироточить.Кроме того, мощи издавали благоухание, которое не прекращалось и когда их перевезли в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Очевидцы свидетельствуют, что «на этот запах цветочного меда слетались невесть откуда взявшиеся пчелы, которые роились у стоп преподобного».
30 июля 1998 г. по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира святыня была открыта для поклонения верующим. Четыре месяца пребывала святыня в храме святых мучениц, нескончаемый поток паломников посетил подворье Покрово-Тервенического монастыря — небольшой храм на окраине города.
17 августа 1998 года приехал к мощам и Святейший Патриарх Алексий.
В настоящее время мощи прп. Александра Свирского находятся на своем историческом месте — в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужском монастыре.