Димитриевская родительская суббота

В Димитриевскую родительскую субботу , в храме святителя Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
Накануне вечером отец Алексий отслужил утреню с чтением 17-й кафизмы и заупокойный парастас.
Отец Алексий в проповеди рассказал прихожанам о значимости соборной молитвы и почему так важно молиться о наших усопших, о прощении грехов почивших, надеясь на милосердие Божие. Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (память 26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.