Иерей Алексий Калин вместе с попечительницей совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь. И

27 февраля 2019 года настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин вместе с попечительницей совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь.

Отец Алексий отслужил молебен перед ракой с мощами святого преподобного Павла Комельского (Обнорского).

Пре­по­доб­ный Па­вел Ко­мель­ский, слав­ный уче­ник пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го, ро­дил­ся в Москве в 1317 го­ду. С бла­го­сло­ве­ния пре­по­доб­но­го Сер­гия он по­се­лил­ся вда­ли от оби­те­ли в от­шель­ни­че­ской кел­ье, где про­был пят­на­дцать лет в за­тво­ре. Ис­про­сив у пре­по­доб­но­го Сер­гия бла­го­сло­ве­ние уй­ти в пу­сты­ню для без­молв­ной и уеди­нен­ной жиз­ни, он оста­но­вил­ся в Ко­мель­ском ле­су. Над реч­кой Гря­зо­ви­цей, в дуп­ле ста­рой ли­пы пре­по­доб­ный устро­ил се­бе ма­лень­кую кел­ию и про­жил там три го­да в пол­ном без­мол­вии, «не дая по­коя те­лу, за еже по­лу­чи­ти бу­ду­щий по­кой».

По бла­го­сло­ве­нию пре­по­доб­но­го Сер­гия и с со­гла­сия мит­ро­по­ли­та Фо­тия в 1414 го­ду пре­по­доб­ный Па­вел по­стро­ил Свя­то-Тро­иц­кий храм, во­круг ко­то­ро­го вы­рос мо­на­стырь, по­лу­чив­ший на­зва­ние Пав­ло-Об­нор­ско­го. На­пи­сав для бра­тии стро­гий устав мо­на­стыр­ской жиз­ни, пре­по­доб­ный по­ру­чил управ­ле­ние но­вой оби­те­лью сво­е­му уче­ни­ку Алек­сию, а сам по-преж­не­му про­дол­жал жить в уеди­нен­ной кел­ье на го­ре, оста­ва­ясь при этом чут­ким и доб­рым на­став­ни­ком для всех, кто нуж­дал­ся в его це­ли­тель­ной по­мо­щи. Пре­ста­вил­ся пре­по­доб­ный Па­вел 112 лет от ро­ду. По­след­ние сло­ва его бы­ли: «Бра­тья, имей­те лю­бовь меж­ду со­бою и хра­ни­те пра­ви­ла мо­на­ше­ско­го об­ще­жи­тия».