Лазарева суббота

11 апреля, в Лазареву субботу, настоятель храма Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию.
В проповеди отец Алексий рассказал, что Суббота шестой седмицы Великого поста называется Лазаревой субботой, поскольку в этот день Церковь вспоминает великое чудо, которое сотворил Господь Иисус Христос – воскрешение праведного Лазаря. Во Святом Евангелии мы можем встретить три случая, когда Спаситель воскрешал умерших людей: сына наинской вдовы, двенадцатилетнюю дочь Иаирову и своего друга — Лазаря. О воскрешении последнего довольно подробно повествуется в Святом Евангелии.
Воскрешение Господом праведного Лазаря – это и доказательство Божественной силы Спасителя, и удостоверение в Воскресении Христовом, и образ общего воскресения всех умерших, и прообраз исцеления души.