На 4-ой неделе Великого поста Святая Церковь вспоминает прп. Иоанна Лествичника

Настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию. В проповеди отец Алексий рассказал верующим житие преподобного Иоанна Лествичника. Многолетние подвижнические труды в одном из Синайских монастырей позволили этому подвижнику в VI в. написать одну из величайших книг, названную им «Лествица», в которой самый серьёзный опыт практического христианского делания стал примером для многих и многих поколений монахов и мирян.
Также отец Алексий обратил внимание на злободневную тему – предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Кирилла, батюшка призвал верующих Русской православной церкви воздержаться от посещения храма больных прихожан. Верующим старше 65 лет рекомендуется оставаться дома, они смогут молиться через просмотр богослужений онлайн-трансляций на телеканалах «Союз» и «Спас». Также желающие могут обращаться в храм с просьбой о причащении и соборовании на дому. А ещё настоятель храма предложил прихожанам дополнить свое домашнее правило молитвой, утвержденной Предстоятелем Русской Православной Церкви, «Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая».