Неделя 5-я по Пасхе — о самаряныне

Братья и сестры !

В воскресный день недели 5-й по Пасхе настоятель храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
В проповеди отец Алексий уделил большое внимание притче о самаряныне. Главный вопрос нашей жизни “зачем жить”. И ответ на этот главный вопрос мы, христиане, получили в день Воскресения Христова. Поэтому и говорит Христос самарянке: “Ты не будешь жаждать вовек, потому что вода, которую Я дам тебе, – источник вечной жизни”. Природная вода может напоить на короткое время, она может утолить всего лишь телесную жажду, да и то не навсегда.
Христос сказал ей удивительные, непонятные слова, и эти слова пробудили её душу, открыли ей внутренние очи, и она вдруг поняла, что так жить, как она жила, нельзя. Простая женщина поняла, что жизнь наша обретает свой смысл только тогда, когда человек открывает для себя простую истину, что “не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих” (Мф.4.4.).
Также батюшка обратил внимание на серьёзное и ответственное выполнение правил гигиены в условиях карантина по коронавирусу. Пожурил прохожан, пришедших на службу без масок и перчаток. Отметил, что любовь к ближнему проявляется заботой о здоровье, окружающих вас людей.