Неделя “О Страшном суде”

19 февраля в неделю “О Страшном суде”, перед Великим постом, настоятель храма Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин, отслужил Божественную литургию.
По окончании службы в проповеди батюшка рассказал о последней, Сырной седмице перед Великим постом. Всего «вводный» период длится 4 недели и подразделяется на неделю «О мытаре и фарисее», неделю «О блудном сыне», неделю «О Страшном Суде» и Сырную седмицу. Такая продолжительность вполне закономерна, ведь пост является стержнем всего литургического года в христианских храмах. После подготовительных недель наступает седмица Сырная, которая заканчивается Прощеным Воскресением. В этот день верующие просят прощения у родственников, коллег по работе, друзей. Данная традиция главным образом связана с заповедью Христа о прощении ближних их прегрешений, хранении мира, любви.

С уважением и любовию прихожане храма поздравили отца Алексия с уже наступившим Днём рождения! Сердечно пожелали, чтобы Всеблагий Господь укрепил батюшку и помог ему в несении многотрудного пастырского служения.

А ещё отец Алексий сердечно поздравил с Юбилеем Татьяну Михайловну Кукушкину, нашу прихожанку и служащую в церковной лавке, пожелал здоровья душевного и телесного, всех христианских добродетелей, стяжания Духа Святого и всех благ.
По традиции, прихожане пожелали им «Многая лета».

По окончании Богослужения батюшкой был совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших».
После Богослужения настоятель, иерей Алексей Калин рассказал присутствующим об истории этой иконы в нашем храме.
За праздничной трапезой с пирогами собравшиеся выразили искреннюю признательность своему настоятелю и пожелали ему доброго здоровья и Божией помощи в ежедневных трудах по восстановлению старинного храма, поблагодарили Бога за храм, за тепло и благодать, что царят в его стенах.