Память святого прп Афанасия Ся́ндемского (Сямженского), Вологодского

31 января, в память святого прп Афанасия Ся́ндемского (Сямженского), Вологодского, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста,
иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.
В проповеди отец Алексий рассказал присутствующим о житии святого. Афанасий Сяндемский был одним из наиболее юных учеников прп. Александра и пришел к нему в Александров Свирский монастырь приблизительно в конце 1520-х годов. После преставления прп. Александра Свирского Афанасий Сяндемский ушел в Валаамский монастырь, где начинал свой монашеский подвиг прп. Александр Свирский. Пробыв здесь некоторое время, он вернулся на олонецкий берег Ладожского озера. В 30 верстах от г. Олонца на перешейке между Сяндемским и Рощинским озерами Афанасий Сяндемский основал Сяндемскую пустынь. К 1553 году в Сяндемском монастыре было восемь келий, в которых жили 10 монахов, занимавшихся земледелием.
Последние годы жизни Афанасий Сяндемский провел в уединении на одном из островов Сяндемского озера, который с тех пор стал называться Святым. Преподобный был похоронен в Сяндемской пустыни.
Память 18 января, 2 мая — обре́тение мощей, в Соборах Валаамских, Вологодских, Карельских и Санкт-Петербургских святых.