Память святых отцов I-го Вселенского Собора

13 июня, в воскресение 7-ое по Пасхе, когда Святая Православная Церковь совершает память святых отцов I-го Вселенского Собора настоятель прихода, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.
По завершении Божественной литургии о. Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором напомнил, что к IV веке возникло очень много ересей, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших заблуждений того времени было арианство. Арий, александрийский пресвитер, был человеком безмерной гордыни и честолюбия. Он, отвергая Божественное достоинство Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени.
В 325 году состоялся I Вселенский Собор, собрались 318 епископов. Участниками Собора были великие светильники Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Отцы Собора отклонили символ веры, предложенный арианами.
Были утверждены шесть частей православного Символа веры.