Пасхальные Богослужения в вологодском храме Иоанна Златоуста

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста, настоятель , иерей Алексий Калин совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма святителя Иоанна Златоуста. Когда с Крестным ходом возвращаешься в стены храма, такая радость охватывает, как будто это не пространство церкви тебя окутывает, а это руки Господа тебя обнимают.

Во время службы священник снова и снова с радостью приветствовал всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся с радостью отвечают: «Воистину Воскресе!».

Евангелие обычно читают на нескольких языках в ознаменование того, что апостольская проповедь распространилась по всей земле среди всех народов. У нас Евангелие батюшка читал на 3х языках — английском, греческом, русском !

На Божественной Литургии настоятелем храма, иереем Алексием Калиным были зачитаны поздравления святейшего патриарха Кирилла и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. В конце службы было прочитано огласительное слово свт. Иоанна Златоуста.

Многие молящиеся приобщились Святых Христовых Таин.

За Божественной литургией следует освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим). По заамвонной молитве освящается артос по особому чину.

Полунощница, Крестный ход, утреня и Божественная Литургия прошли, что называется, на одном дыхании. Светлая радость наполняла сердца прихожан, а храм наполняли дивные мелодии пасхальных песнопений в замечательном исполнении певчих под руководством регента Игоря Мархаева.

Заботами попечительницы храма, с помощью флористов, была украшена цветами праздничная икона.

Богослужение на Пасху и в продолжение Светлой седмицы совершается при открытых царских вратах в ознаменование того, что Воскресением Господа Иисуса Христа открыто всем Царствие Божие.

К празднику Пасхи на пожертвования попечителей и прихожан были приобретены два красных стихаря для пономарей.