Похвала Пречистой Владычице нашей Богородице и Приснодевы Марии

В субботу, на пятой неделе Великого поста, святая Русская Православная Церковь торжественно возносит благодарственную похвалу Пречистой, Преблагословенной, славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.
В храме святителя Иоанна Златоуста накануне, иерей Алексий Калин отслужил утреню с чтением акафиста Владычице нашей Богородице.
А в субботу, 4 апреля настоятелем храма, иереем Алексием была совершена Божественная Литургия.
На проповеди отец Алексий сказал: «Сегодня мы возносим славу Пресвятой Богородице, Той, Которая пронесла через жизнь особый крест, Которая явила нам пример не только святости жизни, чистоты ума и сердца, любви, но и терпения, мужества.Пусть сегодняшний день наполнит наши сердца радостью, ибо перед нами великий пример спасительного крестоношения, который увенчан бессмертной вечной славой Богородицы, предстоящей Сыну Своему и Богу нашему. Ее молитвами да сохранит Господь Церковь нашу, Отечество наше и всех тех, кто с верой и любовью притекает к Ее святому имени. Аминь».
Также отец Алексий поделился, как Церковь своим оружием борется с короновирусом.
Святейший Патриарх Кирилл совершил объезд Москвы с иконой Божией Матери «Умиление».
Митрополит Игнатий совершил крестный объезд Вологды с чудотворными иконами и мощами святых об избавлении от распространения коронавирусной инфекции.
А также и в других районах Вологодской области состоялись крестные ходы с молитвой об избавлении от вредоносного поветрия.