Праздник Рождества Христова.

Вечером 6 января 2022 года, накануне двунадесятого праздника Рождества Христова, настоятель храма иерей Алексий Калин совершил Всенощное бдение с литией в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста. На вечерне, по случаю двунадесятого праздника, был совершен чин литии с освящением хлебов.
В ночь на Рождество Христово, в храме святителя Иоанна Златоуста прошла праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, иерей Алексий Калин.
После прочтения Евангелия, прихожанам было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравившего всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова.
В конце Богослужения отец Алексий зачитал Рождественское послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, в котором Владыка поприветствовал и поздравил паству Вологодской митрополии с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Рождественское богослужение – одно из самых красивых богослужений в православии. Многие пришли в храм вознести свои молитвы ко Господу и разделить со всеми неизреченную радость: «Христос рождается – славите!» Несмотря на продолжительную ночную службу, в храм люди шли с улыбками и приподнятым настроением. Многие прихожане в эту Рождественскую ночь причащались Святых Божественных Христовых Таин. Служба была светлой, доброй. Особенное единение чувствовалось, когда голоса верующих сливались в одной молитве.
В проповеди отец Алексий сердечно поблагодарил прихожан, участвовавших в подготовке к празднику Рождества Христова – за участие в уборке и украшении храма, за оказанную помощь в приобретении цветов. И выразил признательность Елене Анисимовой, прихожанке нашего храма, за тщательную, великолепную работу по украшению цветами праздничной иконы.
А ещё в этот праздник, для всех стало неожиданным сюрпризом появление в храме Рождественского вертепа, который создали художники Владимир и Ольга. Отец Алексий сердечно поблагодарил их за труды, во славу Божию.
Настоятель храма поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, пожелав мира, благоденствия и помощи Божией.
Особо иерей Алексий Калин поздравил прихожанку храма Галину Николаевну, у неё 7 января — Юбилей ! Под руководством регента Игоря
Мархаева, присутствующими пожелали юбиляру «Многая лета !»