Праздник Сретения образа преподобного Димитрия Прилуцкого

Праздник Сретения образа преподобного Димитрия Прилуцкого отметили в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре Вологды.
Празднование было установлено в память о помощи вологодского святого русскому войску в Казанском походе 1487 года, когда икона преподобного Димитрия находилась с воинами.
Великий князь Иоанн III, согласно Преданию, в 1503 году прислал в монастырь новую, богато украшенную житийную икону чудотворца Димитрия Прилуцкого работы московского иконописца Дионисия. С тех пор каждый год в день праздника совершался крестный ход с местными чудотворными иконами из Вологды в Спасо-Прилуцкий монастырь.
Память Сретения этого чудотворного образа преподобного Димитрия праздновалась не только в Вологде, но и в других храмах Русского Севера.
Икона письма знаменитого Дионисия почиталась в обители чудотворной и находилась в главном иконостасе Спасского собора. В 1924 году прославленный образ власти изъяли и отдали в Вологодский музей.
В 1996 году, следуя древнему обычаю, для новооткрывемой обители по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II была выполнена новая икона, особо почитаемая в монастыре, — список с древней иконы.
С этого же года церковное празднование Сретения иконы преподобного Димитрия было возобновлено.
Празднование в Вологде Сретения образа преподобного Димитрия Прилуцкого принадлежало к редким церковным торжествам и сравнимо с общецерковным празднованием Сретения в Москве (в 1385 и 1480 годах) Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
16 июня (3 июня по старому стилю) в Спасо-Прилуцком монастыре происходили значительные события.
В 1814 году посещал Вологду и был в монастыре император Александр I Благословенный; 3 июня 1817 года Преосвященный Онисифор, епископ Вологодский и Устюжский, освятил в монастыре обновленную после пожара соборную церковь во имя всемилостивейшего Спаса; в 1871 году на Сретение иконы Димитрия чудотворца торжественно праздновали 500-летие Спасо-Прилуцкой обители.