Престольный праздник вологодского храма святителя Иоанна Златоуста

9 февраля, Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского из города Команы в Константинополь , престольный праздник вологодского храма святителя Иоанна Златоуста.
Вечером 8 февраля 2021 года, накануне престольного праздника, настоятель храма иерей Алексий Калин совершил Всенощное бдение с литией.
В праздничный день, в вологодском Иоанно-Златоустовском храме состоялась Божественная литургию, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Западного (Зареченского) округа протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма иерей Алексий Калин и клирики Вологодской епархии.
За богослужением была прочитана молитва от вредоносного поветрия.
Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний. Он отметил, что немногие из служителей Церкви сделали для нее столько, как святитель Иоанн Златоуст. Он был великим богословом, талантливым проповедником (отсюда и началось его именование Златоустом), занимался миссионерской и благотворительной деятельностью. Им был составлен чин литургии, который и поныне совершается в православных храмах.
После Божественной литургии митрополит Савва поздравил иерея Алексия и всех присутствующих с престольным праздником и подарил образ Пресвятой Богородицы Иверская. А настоятель храма, в честь праздника, от попечителей, вручил Владыке икону святителя Иоанна Златоуста.
Затем правящий архиерей в сопровождении настоятеля храма иерея Алексия Калина осмотрел храм и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ. Митрополит Савва отметил уникальность придела святого прп Александра Свирского – наличие в приделе одних Царских врат (Дьяконские врата отсутствуют). Владыка благословил настоятеля на дальнейшие труды восстановления храма во славу Божию.