Приход вологодского храма святителя Иоанна Златоуста молитвенно отметил день памяти преподобного Григория Пельшемского

13 октября, в день памяти преподобного Григория Пельшемского, Вологодского, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию.

В своей проповеди, обращенной к присутствующим, отец Алексий рассказал о житии преподобного Григория Пельшемского, Вологодского — основателя Пельшемского монастыря.

Григорий происходил из рода галичских бояр Лопотовых. Он оставил имение, доставшиеся ему по наследству, и принял постриг в Богородице-Рождественском монастыре близ Галичского озера. Позднее был рукоположён во иеромонаха и стал игуменом, и был уважаем жителями города. Тяготясь славой, Григорий оставил этот монастырь и пошёл в Ростов на поклонение местным святыням. Там он остался в Авраамиевом монастыре. Два года он управлял монастырём, а затем ночью тайно покинул Ростов и пришёл к преподобному Дионисию Глушицкому и стал его учеником. В возрасте 104 лет Григорий покинул Дионисия и пришёл на берега реки Пельшмы и поставил там себе келью. Позднее появились другие подвижники и Григорий получил от ростовского епископа Ефрема благословение на строительство монастыря. Им была построена церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы. Обитель Григория стала известна и он получил всеобщее уважение.

Скончался Григорий в возрасте 127 лет. Предчувствуя смерть, он пришёл к своему духовнику Варсонофию, исповедался и причастился. Умирая, он просил бросить его тело в болото, но ученики, почитая его, перенесли тело Григория в основанный им монастырь и погребли в церкви.

В 1683 году церковь была уничтожена пожаром и над могилой Григория возвели часовню.

Храм — часовня преподобного Григория Пельшемского имеет особую историю. Она тесно связана с основанием Григориево-Пельшемского Лопотова монастыря, который находится в нескольких километрах от Кадникова, куда ежегодно совершается крестный ход в день памяти преподобного Григория Пельшемского, основателя монастыря.

Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с прошедшим Юбилеем попечителя и благоукрасителя храма Михаила Павловича Смирнова, а также с Днём рождения и с Днём Ангела – Александра Николаевича Козырева, прихожанина храма с первых дней его восстановления! Отец Алексий вручил подарки и пожелал, чтобы Господь даровал духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семьях — счастья и тепла!

По традиции, прихожане пожелали им «Многая лета».