Радоница

Радоница — 9 день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших.
Радоница (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.
28 апреля, во вторник второй недели по Пасхе , которая называется Фоминой неделей, прихожане вологодского храма святителя Иоанна Златоуста отмечали Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
Настоятелем храма, иереем Алексием Калиным была совершена Божественная литургия.
В конце литургии, отец Алексий произнес проповедь, сказав, что для усопших очень важно, чтобы мы помолились об их упокоении. Молитва — это самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Наши почившие близкие уже не могут молиться о себе, об этом должны позаботиться мы, живущие. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве. Вот почему домашняя молитва о близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина. Но особенную помощь почившим оказывает поминовение в церкви. Сейчас, во время карантина, можно поминовение заказать в храм, как о здравии, так и о упокоении. И в заключении проповеди привёл слова святителя Иоанна Златоуста: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц, нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетование блага».
После литургии иереем Алексием была отслужена панихида по усопшим.