Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
В этот день настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию. В проповеди отец Алексей сказал, что празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.
Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днём и очень почитаем верующими людьми.
Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с Днём Ангела попечителя и благоукрасителя храма Михаила Павловича Смирнова, а также всех присутствующих прихожан храма с «Днем Ангела» и пожелал, чтобы Господь даровал всем духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семьях — счастья и тепла!

По традиции, прихожане пожелали «Многая лета».