Собор всех новомучеников и исповедников Российских

7 февраля –Собор всех новомучеников и исповедников Российских.
В этот день настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию. В проповеди отец Алексей рассказал присутствующим, что сегодняшний воскресный день является днём поминовения всех новомучеников и исповедников Российских, убиенных в ХХ веке в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь. В двадцатые годы духовенства было уничтожено почти столько же, сколько за всю Гражданскую войну. В двадцатые годы очень часто и духовные лица и миряне уничтожались по наветам и доносам, по предательству тех, кто еще недавно казался им братьями во Христе. Еще более страшными оказались тридцатые годы, когда только за один 1937 год было уничтожено около 85 тысяч священнослужителей. И это при том, что к 1917 году их было менее 150 тысяч. Следуем ли мы их заветам? Идем ли мы по их пути? Пока от нас еще не требуется мученическая смерть. Будем следовать им, нашим новомученикам в своей жизни. Не мученическою смертью утверждая Христа, но достойной, одухотворенной, возвышенной христианской жизнью.
Далее отец Алексий познакомил присутствующих с расписанием на следующую неделю.
После окончания Литургии был отслужен молебен перед иконой с частицей мощей свт. Луке Крымскому.